Aktuelles
Kalender
Sportlerehrung 2009
Eine gelungene Veranstaltung war die Sportlerehrung der Stadt Pappenheim in der vereinseigenen Turnhalle des TV 1861 Pappenheim. Bürgermeister Uwe Sinn und Sportreferent Gerhard Gronauer nahmen in der vollbesetzten Turnhalle die Ehrungen für verdiente Sportler, engagierte Übungs- und Spartenleiter und Funktionäre vor, dabei wurde die breite Vielfalt der Sportarten in Pappenheim und seinen Ortsteilen deutlich. Segler, Schützen, Fußballer, Leichtathleten, Randonneure, Trialsportler, Bogensportler, Tischtennisspieler und viele andere mehr waren unter den Geehrten.
Umrahmt wurde die Veranstaltung von Vorführungen der Kinder aus der Trampolinsparte des TV unter der Leitung von Annika Eggert und den beeindruckenden Trialkünsten von Simon Wenninger
Dank der hervorragenden Organisation von Werner Rachinger wurde die Ehrung zu einer würdigen Veranstaltung, die mit interessanten Gesprächen bei einem wohlschmeckendem kalten Buffet ihren Ausklang fand..
Geehrte Mitglieder des TV 1861 Pappenheim:
Aktive - Abteilung Tischtennis
Bautze, Frank – Bezirksmeister 2009 im Doppel D/C-Klasse
Hennings, Lukas – Kreisjugendpokalsieger Mannschaft 2009
Hüttinger, Thomas – Kreisjugendpokalsieger Mannschaft 2009
Kreißl, Manfred – Kreismeister 2007 im Doppel D-Klasse
Sportler des Jahres 2007 im Tischtenniskreis Weißenburg
Kreißl, Michael – 2. Platz der mittelfränkischen Rangliste D-Klasse 2008
Qualifikation zur Bayerischen Meisterschaft 2008
Michèle, Alexander – Minimeister im Tischtennis-Kreis Weißenburg 2008
Kreisjugendpokalsieger Mannschaft 2009
Michèle, Mirko – Kreisjugendpokalsieger Mannschaft 2009
Michèle, Simon – Kreisjugendpokalsieger Mannschaft 2009
Reif, Thomas – Kreiseinzelmeister 2007 D-Klasse
Kreismeister 2007 Doppel D-Klasse
Starzl, Antonia – Mittelfränkische Minimeisterin 2006
Kreismeisterin Schülerinnen 2009 im Doppel
Übungs- und Spartenleiter
Hufnagel, Helga – Übungsleiterin Damengymnastik seit 12 Jahren
Kattinger, Annemarie – Übungsleiterin Damengymnastik seit mehr als 35 Jahren
Sacher, Roman – Übungsleiter Herrengymnastik seit mehr als 25 Jahren
Kreißl, Manfred – Spartenleiter Tischtennis seit 15 Jahren
Schmidt, Walter – Spartenleiter Bogensport seit mehr als 10 Jahren
Funktionäre
Kressel, Claus-Peter – ehem. 1. Vorstand - Verantwortlicher der Sanierung der TV-Halle 2007
Schramm, Werner – 2. Vorstand - Verantwortlicher der Sanierung der TV-Halle 2007
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu diesem Artikel zu schreiben.